С валютными курсами важно понимать один момент. Если власти показывают, что курс национальной валюты их не интересует, и «рынок порешает», то рациональной позицией экономических агентов может быть шорт рубля (в самых разных проявлениях – от покупки валюты до покупки импорта). Причем, в отсутствие всяких экономических предпосылок. Просто на моменте. По большому счету, мы не знаем, чем вызвана слабость рубля. Фундаментально, ее быть не должно. Рубль – валюта с высокой реальной ставкой (номинальная ставка минус инфляция) а также с положительным торговым балансом. То есть – все оттоки, это финансовый счет (скупка валюты юрлицами и физлицами по тем или иным причинам). Почему она происходит? Масса вариантов – например, вывод денег нерезидентами из российских активов. Резиденты видят падение и присоединяются к движению. И все может идти по принципу положительной обратной связи. Экономические власти в данном случае должны быть circuit-breaker и сглаживать любые резкие колебания. Обеспечивать стабильность и предсказуемость. Но им же не до этого. Они занимаются своей узкой сферой (инфляцией и бюджетом, больше, в общем-то, ничем) – как из анекдота про врача, который является специалистом по левой ноздре. В итоге полное отсутствие видения экономики как системы, со всеми вытекающими.
@@NewGosplan