Если верить президенту Беларуси, в мире стало одной ядерной державой больше. «Александр Лукашенко подчеркнул, что настаивал на размещении в Беларуси ТЯО, "чтобы сюда никто не сунулся". "С ядерной державой никто никогда не воевал. Сейчас главная задача. Гулевич (начальник Генштаба Вооруженных Сил - Первый заместитель Министра обороны Виктор Гулевич. - Прим.) как раз присутствует здесь. Ему, министру и Председателю КГБ поставлена задача - определить алгоритм применения этого оружия. Основа его должна быть в том, что мы его должны применить в трудную минуту, если на нас нападут. А значит, нападут, как в России уже начали выговаривать, на Союзное государство", - сказал Президент.
"Но не в этом суть. Допустим (это только допустим), мы можем его применить по согласованию с Россией. Вот эти досужие рассуждения: нас используют и прочее - это все фигня. Этого нет и быть не может. Это наше оружие, и мы его будем использовать (в случае, если возникнет в этом необходимость. - Прим.)", - заявил Александр Лукашенко». president.gov.by/ru/even…-sostavu
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил генеральские погоны высшему офицерскому составу. Торжественная церемония состоялась 27 июня во Дворце Независимости