Обложка канала

Politburo 2.0

27804 @politburo2

О "Политбюро" Владимира Путина и "Вашингтонском обкоме" Дональда Трампа

Politburo 2.0

3 года назад
Открыть в
Посмотрел интервью Собчак со Стасом Ай как просто. По моим судейским запискам счёт 30:14 в пользу Стаса. То есть победа за явным преимуществом. При том, что я, например, с ним категорически не согласен по большинству пунктов. Но стиль выигрывает дебаты. Уровень внутренней свободы у него гораздо выше. Архетипический образ Ребёнка вообще очень сильный - ему сложно противостоять, особенно Наместнику - как в случае с Собчак, которая выглядела как человек, выступающий «от имени и по поручению» несуществующего субъекта - «либеральной общественности». И поэтому очень шаблонный стиль и шаблонные, повторяющиеся из раза в раз аргументы (типа «Не надо мне про Украину и Америку, расскажите про Россию»). В матчасти плавают оба. Вот только Стас готов это признавать, а Собчак - нет. И это подчеркивание несуществующего превосходства создает комический эффект. Еще, конечно, было интересно смотреть на поколенческие различия. Собчак - «икс», который пытается играть в поучающего «бумера», такого врио Чубайса. И Стас - чистый, незамутненный «игрек», с ценностями спонтанности, комфорта, экологии, мобильности и тд. Там, кстати, был интереснейший момент, когда Собчак, чувствуя, что проигрывает дискуссию, неожиданно начинает выдавливать Стаса в Сироту, пытаясь использовать для этого травмирующие детские воспоминания. А а он удивительно органично остаётся в Ребенке и не вываливается в «обиженку». Очень советую посмотреть. Прямо ученое пособие, как надо давать интервью и как не надо их брать. @politburo2
СТАС БОМБИТ

Личный блог. По рекламе – [email protected]

Telegram