Обложка канала

Politburo 2.0

27804 @politburo2

О "Политбюро" Владимира Путина и "Вашингтонском обкоме" Дональда Трампа

Politburo 2.0

3 года назад
Открыть в
Несколько ремарок на полях обсуждений украинского конфликта в рамках СВОП Мне кажется, что надо внимательнее читать программные тексты противной стороны. Украинский главком Залужный таким образом описал «реальный центр тяжести россии в этой войне»: «Он заключается в ее "удаленном" – в понимании большинства россиян – характере. Благодаря этой удаленности граждане рф не столь болезненно воспринимают потери, неудачи, а главное – цену этой войны во всех ее смыслах». Таким образом, «Задача ВС Украины на 2023 год - сделать для россиян и на других оккупированных территориях эти ощущения более острыми, естественными и вполне ощутимыми, несмотря на значительное расстояние до целей». Ровно это мы и видим. Получение более дальнобойной военной техники для ударов вглубь РФ, расширение активности ДРГ и террористических групп на территории России. Риск расширения зоны обстрелов и бомбардировок с украинской стороны нельзя не учитывать. На Украине вполне официальные лица уже говорят об «убийствах русских по всему миру». Как Москва будет реагировать в случае массовых нападений на русских туристов и просто этнических русских в других странах? В разговоре о том, на кого играет время, нельзя игнорировать этот фактор. И уже сегодня искать асимметричный ответ. Второй важный вопрос - это вопрос о применении ядерного оружия. Об этом много разговоров. Желающих потрясти ядерной дубинкой становится всё больше. Но хочется понять, а куда и как может быть нанесён в случае чего удар? По наступающим войскам противника, с риском накрыть и своих? По столице или отдельным городам страны-оппонента, забыв о теме «одного народа»? По объектам на территории стран-членов НАТО, в надежде, что это не вызовет ответного удара со стороны США? Что может стать поводом для использования ядерного оружия? Критерии в военной доктрине серьезно скорректированы. Но мы же видим, как «красные линии» всё время сдвигаются. Например, по степени участия других стран в боевых действиях . К примеру, вероятно, американцы участвовали в качестве наводчиков в ударах по инфраструктуре на территории РФ. Постоянно предоставляют разведывательную информацию Украине. В какой момент они официально становятся стороной конфликта? Уже сегодня российские СМИ пишут об обилии у оппонентов иностранных наемников. Но это пока цветочки. Как мы будем реагировать на массовое появление на поле боя «ихтамнетов» из стран НАТО, восполняющих убывающую живую силу, или массовый же набор наёмников в странах третьего мира. К примеру, о подобной практике говорилось в связи с недавней армяно-азербайджанской войной, где якобы воевали сирийские туркоманы. И, last but not least. Оппоненты свою стратегию по нанесению стратегического поражения России предъявили. И они её последовательно реализуют. А какова стратегия победы России? Мы не просим раскрывать военных секретов, даже категорически не хотим их знать. Но общую логику хотелось бы понимать. Это важно для нескольких категорий: 1. Для населения России. Как минимум, для того, чтобы понимать свою стратегию поездок и миграции; 2. Для воюющих. Всегда воюется легче, когда ты понимаешь общий замысел; 3. Для внешних партнеров, которые определяются со своей стратегией относительно конфликта. Ответы о надежде на размеры страны и экономики, наличие ядерного оружия, воинский дух и патриотизм, традиции, чудо и помощь Китая принимаются. Но вряд ли они могут быть признаны достаточными и сойдут за понятную стратегию. @politburo2
«Минченко консалтинг» World

Для чего нужны такие мероприятия, как Ассамблея СВОП? Например, для того, чтобы получить вот такой свод аргументов за и против по вопросу, на кого работает время в российско-украинском конфликте. В трёх частях https://t.me/svop_ru/3888 https://t.me/svop_ru/3889 https://t.me/svop_ru/3890 Что хотелось бы добавить по поводу резюме - вариант возможного проигрыша тоже надо анализировать. Это лучший способ избежать такого сценария. #АссамблеяСВОП

Telegram