На этой неделе о визите Си написал, пожалуй, даже журнал "Приусадебное хозяйство Подмосковья".
И это, с одной стороны, хорошо, потому что отражает возросшую роль Китая в мировой политике и российском настоящем. При этом от возникшего ажиотажа подустали все причастные; да и у многих непричастных он (ажиотаж) вызвал плохо скрываемое раздражение.
На полях отмечу и то, что такой мощный интерес пока не обеспечен адекватными представлениями о Китае. Как я уже отметил в выступлении для Совета по внешней и оборонной политике, наши взгляды друг о друге (Китая-то это тоже касается) подчас архаичны и даже "пещерны". Это легко видно даже по вопросам журналистов, которые они задают мне как эксперту-китаисту.
Мой топ-три перлов, с которыми приходилось сталкиваться на этой неделе:
(*авторов вопросов прошу не обижаться — у нас всех непочатый край работы)
3. Скажите, а как всё-таки правильно: Си Цзыньпинь или просто Цзыньпинь?
2. Говорят, что если китаец улыбается, это значит, что он готов вонзить нож в спину. Скажите…