Обложка канала

АДЕКВАТ

Адекватный взгляд на общественно-политические процессы в наше непростое время. О внутреннем и немного о международном. Только аргументированная позиция!

АДЕКВАТ

3 года назад
Открыть в
В госдепартаменте включили образцовую дурочку: не понимаем, чего конкретно Россия хочет за восстановление зерновой сделки, просим об этом рассказать и типа готовы поспособствовать. Можно было бы уверенно сказать, что это не более чем пропагандистская риторика, рассчитанная на самых наивных, если бы не нюанс: огромная, порядка половины, доля запертого на сопредельной территории зерна произведена и принадлежит американским аграрным корпорациям, перед началом дебандеризации успевшим там скупить до черта земли. И убытки текущие (от невозможности вывезти) и потенциальные (от бессмысленности сеять) - в той же пропорции убытки этих лавок. Имеющих вполне ненулевой лоббистский потенциал. И вот если (еще раз подчеркну - именно если, не считаю этот сценарий базовым) наши много раз оглашенные условия все же будут выполнены, можно будет с большой уверенностью сказать, что вот этот корпоративный интерес на стороне противника перевесил многие другие соображения. Сам этот интерес, к слову, можно сформулировать как "успеть урвать напоследок", потому что по мере движения фронта вряд ли кто-то будет считаться с правами западных собственников земли по укрозаконодательству. В освобожденной части Запорожской области, например, таких собственников не могло не быть чисто статистически, но никаких признаков реализации ими своих "прав" не видно второй год: земля прекрасно обрабатывается без их участия и не в их пользу.