Адекватный взгляд на общественно-политические процессы в наше непростое время. О внутреннем и немного о международном. Только аргументированная позиция!
На Краснолиманском направлении в районе Червонопоповского участка и Серебрянского лесничества штурмовые группы 42, 66 и 67 механизированных бригад ВСУ предприняли 10 попыток атаковать ранее утраченные позиции. В результате стрелкового боя при поддержке артиллерии и авиации группировки «Центр» потери противника составили свыше 100 боевиков, 14 военнослужащих сдались в плен, уничтожены четыре боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины, автомобиль типа «Пикап».
Этот фрагмент отчета пресс-службы группировки "Центр" об очередном военном дне характерен своей типичностью, в том числе в отношении пленных. Информация о сдающихся, в том числе группами, иногда и немалыми, этим летом идет практически потоком. О них говорит врио запорожского губернатора по данным с главного направления провального наступления. О них неофициально, зато почти всегда с видео, пишут с самых разных участков фронта. Их показывают и командиры подразделений и частей на переднем крае, и информагентства, и телевизионщики, и канал Минобороны. Их столько, что никаким "вывсеврете" этот поток не перебить.
Причины вполне на поверхности: околонулевые как мотивация, так и качество подготовки отлавливаемых на улицах десятками тысяч. В тесной связке с итогами летних боев, показавшими именно этому контингенту, что нет на передовой вернее, чем плен, способа остаться живым и целым.
В отсутствие официальных данных можно осторожно предположить, что масштаб явления по всему фронту - не одна сотня каждую неделю. И Минобороны, кстати, сделало бы правильно, наладив, допустим, в том же еженедельном режиме информирование о количестве сделавших трызуб за отчетный период. Было бы полезно и внутри и вовне.