Адекватный взгляд на общественно-политические процессы в наше непростое время. О внутреннем и немного о международном. Только аргументированная позиция!
Есть многочисленные свидетельства использования украми "Максимов", пулеметов Дегтярева, машиненгеверов и прочей прадедовской матчасти. Есть стенания бандеровцев, насколько им было бы легче жить, если бы в каждом батальоне у них имелось хотя бы по три тяжелых миномета, что само по себе весьма и весьма не до хрена. Все это вместе называется системной проблемой с тяжелым пехотным оружием. Оружием, являющимся важным элементом боевой устойчивости на уровне подразделения, особенно в обороне. Не знаю, насколько у проблемы всеобщий характер, но как минимум для второсортных формирований можно смело предположить ее массовость, если не поголовность.
Не знать о проблеме хозяева не могут. Решить ее так, чтобы закрыть, они в принципе могут, но вполне резонно не хотят. Не хотят не только потому, что это значило бы отрывать от себя, то есть предоставлять не со складов, а из наличия, тысячи единиц современного оружия, но и потому, что толком управляться с ним в массе уже все равно было бы некому. Отловленного на улице две недели или даже месяц назад Мыколу не предлагать.
Когда наши наступательные действия приобретут качественно иной масштаб, свою весомую роль этот фактор обязательно сыграет.