Обложка канала

АДЕКВАТ

Адекватный взгляд на общественно-политические процессы в наше непростое время. О внутреннем и немного о международном. Только аргументированная позиция!

АДЕКВАТ

3 года назад
Открыть в
Пока хозяева тащат укров наступать, как порося за уши из хлева под нож, уместно прикинуть крупными мазками, что на фронте с соотношением сил и средств и что из этого следует для перспектив наступления. Живая сила, включая резервы с обеих сторон: примерный паритет, возможно, с небольшим перевесом у противника. Качество подготовки личного состава и общая боеспособность (выучка, сколоченность, вооружение, все виды обеспечения) подразделений и частей: наш значительный перевес. Авиация, будь она дальняя, фронтовая или армейская: наше абсолютное превосходство. ПВО: наше абсолютное превосходство. Ракетные войска: наше абсолютное превосходство. Танки: наше кратное превосходство. Артиллерия: наше кратное превосходство. Боевые машины поля боя: наше кратное превосходство. Обеспеченность боеприпасами: наше кратное превосходство с перспективой стать абсолютным. Разведка: примерный паритет за счет огромных натовских ресурсов на этом направлении. Во что это общее соотношение может конвертироваться на участке укронаступления? На направлении главного удара (километров максимум 15-20 по фронту, очень может быть, что и меньше) за счет сильного оголения остальных направлений чубатые могут обеспечить кратный перевес в живой силе, некоторый перевес в боевых бронемашинах и в лучшем для себя случае паритет в танках и артиллерии. Боеприпасами без лимитов, по потребности, это направление может быть обеспечено, скорее всего, на одну-две недели боев высокой интенсивности. Уязвимость с воздуха и от всей номенклатуры наших высокоточных средств не денется никуда. Сил и особенно средств на создание второй ударной группировки у противника не просматривается. Отвлекающие и демонстративные действия сравнительно небольшими силами, в том числе попытки вторжения на нашу территорию в старых границах, вполне вероятны. Но в два наступления равной или близкой к тому силы на разных направлениях верится слабо, это было бы располовиниванием и без того не сверхмощной ударной группировки. Иметь некоторый тактический успех, с продвижением в районе десятка километров (по голой, понятно, степи, а не по лесам или донбасским агломерациям), такое наступление может и, не исключено, будет. Перспективу и сценарий чего-то большего (и тем более решающего, и тем более, как рассчитывают хозяева укров, способного принудить нас к переговорам из слабой позиции) представить практически немыслимо. Особенно учитывая, что чем сильнее противник ограбит фронт в целом ради усиления ударной группировки, тем уязвимее он окажется для наших активных действий на любом или даже любых из остальных участков. И после того, как наступление захлебнется с большими потерями, повторять его будет нечем. Либо в течение еще многих месяцев (если хозяева решатся на еще один пакет подаяний в январском объеме), либо в принципе. Но в любом из этих вариантов срыв наступления станет той контрольной точкой, за которой следует ждать момент истины всей войны - и завязанного непосредственно на нее раунда глобального противостояния.