Месяц назад считал уничтоженную укроартиллерию за период с 1 по 29 января. Сейчас посчитал ее потери за остаток января и весь февраль. Как раз полноценный месяц.
Общее число потерь (не включал туда временами прорывавшиеся в сводки минометы и противотанковые орудия): 314 единиц. Из них ствольной буксируемой артиллерии - 199 (178 отечественных, 19 М777), САУ - 71 (62 отечественных, 4 Краба, 3 Паладина, 2 Цезаря), РСЗО - 44 (38 отечественных, 5 Хаймарсов, один MLRS).
По сравнению с предыдущим периодом видим резкий, процентов на 40, рост общих потерь и весьма заметное падение потерь западной матчасти, как в абсолютных цифрах, так и в доле от общего числа потерь. Последнее, видимо, отчасти объясняется тем, что прошлогодние западные образцы начинают заканчиваться (с начала года, например, в сводку не попало уничтожение ни одной немецкой PzH 2000), отчасти проблемностью и длительностью их ремонта, отчасти - проблемой с боеприпасами, которая будет только усугубляться. Компенсировать проблемы с западной артиллерией…