Обложка канала

АДЕКВАТ

Адекватный взгляд на общественно-политические процессы в наше непростое время. О внутреннем и немного о международном. Только аргументированная позиция!

АДЕКВАТ

3 года назад
Открыть в
Прошел еще один месяц, снова суммируем потери укроартиллерии по нашим сводкам. 260 артсистем всего, из них РСЗО - 32 (все отечественные, считая туда одно туземное поделие "Ольха"), САУ - 75 (62 отечественных, 8 Крабов и 5 Паладинов), ствольной буксируемой артиллерии - 152 (134 отечественных и 18 М777) и один сверхтяжелый миномет "Тюльпан". Набито процентов на 20 меньше, чем за предыдущий отчетный период. Почти вся эта разница - за счет уменьшения количества попавших под раздачу советских буксируемых орудий. В этой категории заметно растет удельный вес 122-мм Д-30. В числе накрытых иностранных САУ немецких панцергаубиц и чешских Дан не видно уже очень давно, а в марте к ним прибавились еще и французские Цезари. Может, кончились, может, что-то недобитое ремонтируется и копится в тылу - с дивана не разглядеть. Древних 105-мм орудий, которых украм нагнали довольно до черта, в сводках за март, как, сколько помнится, и за все предыдущие месяцы, не было. То ли их держат на пассивных участках, то ли Минобороны не считает этот калибр достойным попадания в сводки (хотя противотанковые "Рапиры" в них временами проскакивают). Второе объяснение кажется более вероятным. По части восполнения потерь в артиллерии единственное, что за март попалось на глаза - обещание шведов дополнительно поставить то ли 8, то ли, по другим источникам, 12 британских Арчеров. С каждым следующим месяцем разрыв между потерями и восполнением или хотя бы обещаниями восполнить увеличивается все сильнее. Качественная деградация укроартиллерии, как видим, продолжается - и уменьшение числа ее потерь за месяц об этой деградации наглядно свидетельствует само по себе. Все, что наобещали еще в январе и сейчас понемногу поставляют, будет, конечно, практически полностью стянуто в один кулак ради наступления последнего шанса. Но когда придет время, прогрессирующее падение плотности артиллерии по фронту в целом скажется с гарантией. И отдельно стоит заметить, что в свое время обязательно сыграет роль еще и такое противоречие: подавляющее большинство стволов у чубатых было и остается советских калибров, а основная часть производства боеприпасов - натовского. Способность соответствующих восточноевропейских держав полноценно обеспечивать боеприпасами советскую матчасть даже в ее оставшемся количестве вызывает очень большие сомнения, даже если не вдаваться в вопрос, как у этой матчасти с износом стволов и ресурсом их восстановления. Поэтому неизбежен (насколько недалек, судить не берусь, но неизбежен) момент, когда советские артсистемы окажется необходимым массово заменять на натовские, которые взять в таком количестве будет негде даже приблизительно. Если, конечно, не решиться на тотальное раздевание всех европейских армий и поверх него еще на весьма ощутимое - американской.
АДЕКВАТ Z

Месяц назад считал уничтоженную укроартиллерию за период с 1 по 29 января. Сейчас посчитал ее потери за остаток января и весь февраль. Как раз полноценный месяц. Общее число потерь (не включал туда временами прорывавшиеся в сводки минометы и противотанковые орудия): 314 единиц. Из них ствольной буксируемой артиллерии - 199 (178 отечественных, 19 М777), САУ - 71 (62 отечественных, 4 Краба, 3 Паладина, 2 Цезаря), РСЗО - 44 (38 отечественных, 5 Хаймарсов, один MLRS). По сравнению с предыдущим периодом видим резкий, процентов на 40, рост общих потерь и весьма заметное падение потерь западной матчасти, как в абсолютных цифрах, так и в доле от общего числа потерь. Последнее, видимо, отчасти объясняется тем, что прошлогодние западные образцы начинают заканчиваться (с начала года, например, в сводку не попало уничтожение ни одной немецкой PzH 2000), отчасти проблемностью и длительностью их ремонта, отчасти - проблемой с боеприпасами, которая будет только усугубляться. Компенсировать проблемы с западной артиллерией…

Telegram