Обложка канала

АДЕКВАТ

Адекватный взгляд на общественно-политические процессы в наше непростое время. О внутреннем и немного о международном. Только аргументированная позиция!

АДЕКВАТ

3 года назад
Открыть в
В недрах миграционной службы МВД созрел прожект невообразимой душистости: давать мигрантам "дисконт" при уплате НДФЛ за владение русским языком. За владение хоть как-то - дисконт поменьше, за владение на пристойном уровне - побольше. Чтобы, значит, стимулировать наших гостей овладевать и без того абсолютно для них необходимым инструментом. Я вот русским языком тоже владею, и временами кажется, что владею не так плохо. Но на дисконт от МВД претендовать не смогу: паспорт не тот и постоянное место жительства тоже подгуляло. Как по обоим этим критериям прожект соотносится с принципом равенства всех перед законом, закрепленным в Конституции и отдельно в налоговом законодательстве, спрашивать авторов идеи не начинаю, а то ведь поди попытаются ответить - и ответят так, что лучше бы опять-таки не пытались. Возмутительнее всего даже не сам по себе факт появления инициативы - в принципе в ведомственных закоулках способно появиться и не такое недомыслие. Возмутительнее всего неспособность слезть со своей кочки, на которой инициатива выпекалась, увидеть свои предложения глазами миллионов граждан, которые с ними ознакомятся, и предсказать их реакцию, которая никак не обещает быть восторженной. Зато очень единодушной - еще как обещает. С последствиями как для самой инициативы, так и для отношения к ее авторам.
Cogito ergo sum (канал епископа Саввы)

Чудесная донельзя новость, если правдива (по нынешним временам какой только дичи не найдешь): начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова предложила снижать оплату НДФЛ для мигрантов в зависимости от уровня владения русским языком. https://tass.ru/obschestvo/17343919 В связи с этим готов сообщить госпоже Казаковой как минимум десяток имён русских людей, которым не то что скидки с налогов давать можно, но даже приплачивать только за то, сколь изящно они владеют русским языком. Окромя грустной иронии, переведём всё же с чиновного на русский: закон, обязывающий мигрантов приезжать в Россию уже зная русский язык, не соблюдается (риторическим является вопрошание, чья ж тут ответственность), и требовать его соблюдения от мигрантов мы не будем, а будем их упрашивать и поощрять, с ущербом государственной казне, а следовательно благополучию народа России, за то, что они соизволят закон соблюдать. Впрочем, если даже вышеприведенный пересказ информагентством неточен, факт несоблюдения…

Telegram