А давайте поговорим про чубатую артиллерию. Про род войск, играющий главную роль в обеспечении их пока еще боевой устойчивости.
Я сосчитал их потери в артиллерии с начала месяца по вчерашний день по сводкам Минобороны. 228 единиц всего. Из них ствольной буксируемой 121 (94 советского производства и 27 М777), САУ - 71 (49 отечественных, 9 Крабов, 7 Паладинов, 3 Цезаря, 3 немецких панцергаубицы), РСЗО - 36 (27 отечественных, 5 Хаймарсов, 4 чешских версии Града).
Сводкам Минобороны есть любители не верить. На днях укроресурсы со ссылкой на западные экспертные лавки привели такие оценки их потерь в артиллерии с 1 декабря по 25 января: всего - 339, из них ствольной 252 (в том числе 38 М777, 11 Крабов, 6 Цезарей и 3 панцергаубицы) и РСЗО 87, из них 11 Хаймарсов. Привели с издевкой: это не столько, сколько заявил Конашенков, но типа вот. До какой степени этой издевкой высекли сами себя, похоже, даже не поняли: с учетом разницы во временных промежутках расхождение получается не в разы, а на какие-то десятки процентов.…