Обложка канала

АДЕКВАТ

Адекватный взгляд на общественно-политические процессы в наше непростое время. О внутреннем и немного о международном. Только аргументированная позиция!

АДЕКВАТ

3 года назад
Открыть в
Месяц назад считал уничтоженную укроартиллерию за период с 1 по 29 января. Сейчас посчитал ее потери за остаток января и весь февраль. Как раз полноценный месяц. Общее число потерь (не включал туда временами прорывавшиеся в сводки минометы и противотанковые орудия): 314 единиц. Из них ствольной буксируемой артиллерии - 199 (178 отечественных, 19 М777), САУ - 71 (62 отечественных, 4 Краба, 3 Паладина, 2 Цезаря), РСЗО - 44 (38 отечественных, 5 Хаймарсов, один MLRS). По сравнению с предыдущим периодом видим резкий, процентов на 40, рост общих потерь и весьма заметное падение потерь западной матчасти, как в абсолютных цифрах, так и в доле от общего числа потерь. Последнее, видимо, отчасти объясняется тем, что прошлогодние западные образцы начинают заканчиваться (с начала года, например, в сводку не попало уничтожение ни одной немецкой PzH 2000), отчасти проблемностью и длительностью их ремонта, отчасти - проблемой с боеприпасами, которая будет только усугубляться. Компенсировать проблемы с западной артиллерией приходится интенсивным использованием советской: уничтожено 77 гаубиц Д-30, 64 Д-20, 45 САУ "Гвоздика" и 33 штуки буксируемых "Мста-Б". Прошлый раз я проводил эти изыскания в основном для того, чтобы сравнить выбытие артиллерии за месяц с восполнением потерь. Сейчас сравнивать, кажется, нечего: при всем невообразимом количестве февральских сходняков и разговоров на них о дальнейших подаяниях новых поставок артиллерии в феврале, сколько помнится, было обещано ровно круглый ноль. Если десяток-другой стволов основных калибров в мое поле зрения и не попал, то принципиально это не меняет совершенно ничего. Выводы у меня получаются такими. Артиллерийская мощь чубатых продолжает деградировать на глазах, и никаких предпосылок разворота этой тенденции не видно, ни по орудиям/пусковым установкам, ни по боеприпасам к ним. В частности, потому, что потери с начала года восполняемы обещанными в январе поставками процентов на 20. О качественных последствиях этой деградации говорить будет можно тогда, когда в сводках начнут появляться в товарных количествах (а не пара древних М101, как в феврале) уничтоженные 105-мм орудия, которых было поставлено довольно до черта - и которые, видимо, пока ждут своего часа где-то на северной границе. При сохранении этих тенденций в течение еще месяцев двух-трех наше общее превосходство в артиллерии станет близким к абсолютному. Выполнять команду хозяев наступать в таких условиях украм будет особенно приятно. Где, когда и как мы займемся реализацией этого преимущества в ином, чем сейчас, формате - самая большая интрига всей весны.
АДЕКВАТ Z

А давайте поговорим про чубатую артиллерию. Про род войск, играющий главную роль в обеспечении их пока еще боевой устойчивости. Я сосчитал их потери в артиллерии с начала месяца по вчерашний день по сводкам Минобороны. 228 единиц всего. Из них ствольной буксируемой 121 (94 советского производства и 27 М777), САУ - 71 (49 отечественных, 9 Крабов, 7 Паладинов, 3 Цезаря, 3 немецких панцергаубицы), РСЗО - 36 (27 отечественных, 5 Хаймарсов, 4 чешских версии Града). Сводкам Минобороны есть любители не верить. На днях укроресурсы со ссылкой на западные экспертные лавки привели такие оценки их потерь в артиллерии с 1 декабря по 25 января: всего - 339, из них ствольной 252 (в том числе 38 М777, 11 Крабов, 6 Цезарей и 3 панцергаубицы) и РСЗО 87, из них 11 Хаймарсов. Привели с издевкой: это не столько, сколько заявил Конашенков, но типа вот. До какой степени этой издевкой высекли сами себя, похоже, даже не поняли: с учетом разницы во временных промежутках расхождение получается не в разы, а на какие-то десятки процентов.…

Telegram