Сотрудников Минобороны и разведки в Нидерландах начали массово увольнять из-за «русских связей», сообщает NRC.
В газете уточняется, что местные спецслужбы стали вербовать российских экспертов с 2014 года. Однако, к примеру, 29-летний аналитик уже в ближайшее время не будет числиться в ВС Нидерландов из-за своей девушки, у которой родные являются россиянами.
«Через её бабушку и дядю в РФ русские могли заставить его раскрыть секретную информацию», — сказано в материале.
Также журналисты нашли еще двоих работников, которые подлежат увольнению: это 29-летняя девушка с российским паспортом, а также 44-летний майор, у которого жена имеет родственников с русскими корнями.
"Никакого компромата на них не нашли, но для прекращения сотрудничества хватило и родственных связей с россиянами", - сказано в статье.