«Третья мировая война будет битвой вирусов»: The Wall Street Journal разоблачает тайные планы Москвы и Пекина незаметно победить США. А чтобы этого избежать, надо поддерживать Украину.
«Третья мировая война может быть не такой, как вы ожидаете. Обычное оружие может вообще в ней не участвовать. Биологические и компьютерные вирусы, вероятно, станут предпочтительным оружием.
✔️ Страна, которая думает об использовании вируса в качестве оружия войны, сначала должна будет вакцинировать свой народ, возможно, под видом прививки от гриппа. Чтобы тайная атака была успешной, вирус должен быть выпущен не в стране происхождения, а в стране-мишени.
✔️Вторым направлением любой агрессии может стать кибератака на объекты критической инфраструктуры. Опять же, хитрость в том, чтобы создать впечатление, что нападение происходит не из страны-агрессора. Это называется операцией «под фальшивым флагом».
✔️Отсутствие очевидных военных целей усилит иллюзию, что Третья мировая война не началась. Нападавшие могут ложно утверждать, что их собственные системы также в осаде.
✔️ Если бы Китай, Россия или обе эти страны напали на США таким образом, как бы мы отреагировали? Экономическое эмбарго кажется неоптимальным. А ядерное возмездие многие будут интерпретировать как непропорциональное. Разработка ответного вируса займет время.
✔️Защита тоже имеет значение. Важно иметь возможность быстро разрабатывать вакцины. Критически важная инфраструктура должна ужесточить киберзащиту. Правильное выявление преступника должно стать главным приоритетом.
✔️Американские лидеры должны серьезно отнестись к перспективе, что их страна может быть побеждена, не будучи захваченной или даже не зная, что на нее напали. Способ сдержать такое нападение в том, чтобы убедить потенциально враждебных участников, что успех невозможен и последствия для нападавшего будут быстрыми и серьезными. США должны четко дать понять, что их обязательства перед союзниками по НАТО, Украине, Тайваню и другим не будут колебаться вместе с американской экономикой».