Обложка канала

ПолитАлтай

1079 @polit22

Главный телеграм-канал об общесвтенно-политической жизни Алтайского края и Республики Алтай.

ПолитАлтай

4 года назад
Открыть в
Первый в городе, первый и в партии Мэр Барнаула Вячеслав Франк 18 января официально возглавит местных единороссов. Впервые руководитель краевой столицы станет еще и первым лицом партии на городском уровне. Это должно добавить политических очков как Франку, так и ЕР. Что особенно актуально в свете грядущих выборов в Барнаульскую гордуму и прошлогоднего усиления главных конкурентов «партии власти» из КПРФ. Мэр Барнаула – публичный, медийно незакрытый управленец. Его появление во главе ЕР в год больших муниципальных выборов выглядит логичным и правильным шагом, причем не только с точки зрения политтехнологов, выиграет и город. Франк в партии уже больше 20 лет, прекрасно знаком с ключевыми фигурами в местной политике. Его переход на руководящую должность в городское отделение партии вполне логичен. Теперь слоган «Работать на благо города» приобретает для градоначальника особый смысл. Всего в крае осенью 2022 года будут замещать почти 6 тысяч мандатов, но ключевые битвы развернутся вокруг выборов в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Сейчас в Барнаульской думе ЕР доминирует, но все может измениться довольно быстро. Результат выборов 2017 года – 31 мандат из 40 повторить будет сложно. Это связано в первую очередь с усилением позиции «красных». КПРФ в прошлом году составила мощную конкуренцию ЕР на выборах в Алтайское Заксобрание. «Партия власти» тогда получила 31 мандат, а коммунисты – 24. ЕР выводы были сделаны. Еще никогда мэры крупных городов или же губернаторы на Алтае не вставали во главе «партии». Если опыт по «внедрению» Франка окажется положительным, не исключено повторение похожего с Губернатором. Сам факт, что мэр теперь поведет единороссов на выборы в гордуму, сразу повышает шансы ЕР на победу. Барнаул после такого управленческого решения автоматически попадает в федеральную повестку, особое внимание ему будет гарантировано теперь и в СФО. Во всей стране мэров, которые возглавляют отделения ЕР на местах, можно буквально пересчитать по пальцам. Тем более, когда речь идет о не самом простом с точки зрения политических настроений городе. В таком случае можно рассчитывать на положительный синергетический эффект и для муниципалитета, и для партии.