В группе "Дети войны" ВКонтакте https://vk.com/deti_voyn мы не один раз знакомили Вас с памятниками детям войны, установленными в разных городах нашей страны, а также проводили опрос, нужен ли такой памятник в нашем городе. Опрос показал, что большинство из тех, кто высказался на эту тему, считают, что увековечивать память маленьких свидетелей большой войны просто необходимо.
У нас на этот счёт сомнений также нет.
В мае прошлого года мы обратились в администрацию города Барнаула с предложением установить такой памятник в нашем городе.
Эта идея была поддержана администрацией нашего города и ветеранскими организациями на заседании рабочей группы, где также была одобрена концептуальное архитекткрно-художественное решение памятника. АКО ВТОО "Союз художников России" разработан эскиз скульптурной композиции. Молодой скульптор Александр Бувин сегодня с особым трепетом занимается этим проектом.
Сегодня определено и предположительное место установки памятника - это сквер у перекрестка улицы Аванесова и переулка Карева, так называемая аллея ветеранов ВОВ, который, кстати, в этом году начали приводить в порядок.
Конечно, ситуация с COVID-19 внесла коррективы в наши планы, но все это время мы дорабатывали наполнение каждой линии памятника, изучали источники и воспоминания детей войны, чтобы все представленные фигуры выглядели максимально исторически выверено.
Уверены, что в скором времени сможем поделиться с Вами подробностями.