А в каком будущем? Это будет исламское будущее? Какое?
Г. Джемаль: Оно конечно будет исламское. Казахстан будет средоточием пространства, которое мы называемая Великий Туран. Как я сказал в начале: Великий Кавказ, Великий Туран, Великий Урал,Идель-Урал. Три центра. Вот эти три центра будут тем треугольником, который спаяет Евразийское пространство воедино. Туран и Кавказ — это крайние опорные точки треугольника. Урал — вплоть до крайнего Севера — это вершина треугольника. Вот на базе этих трех колонн и будут строиться структура будущего пространства. Туран очень важен, потому что его населяет примерно 70 миллионов человек. Здесь есть очень хороший технологический, научный, промышленный задел. И не надо забывать, что Мавераннахр всегда стоял в цивилизационном авангарде. Потом его задвинули в угол в 18-м, 19-м веке. Перед походами Кауфмана и Скобелева Туран стал далёкой периферией, за которую спор вели Петербург и Лондон. Но значимость Турана вернётся, потому что это Исламский ресурс — человеческий, технологический.
Туран будет возвращен в геоэкономику большой Уммы. И Казахстан будет играть стержневую роль — более важную, чем Узбекистан. Хотя узбеки, конечно, сильно вложились в цивилизационную поддержку самих себя. Я помню, заходил в книжные магазины на территории Таджикистана — там, в пограничье, 90% книжек было издано на узбекском языке. Там были переводы кристаллографии Ферсмана, высшей математики Смирнова, Толстой и Достоевский на узбекском языке. Огромные деньги вкладывались в то, чтобы узбекам дать высокий культурный статус. А таджикские книги в таджикских магазинах были на серенькой бумажке изданные мягкие фельетончики из газет. То есть таджикам было наплевать на свой культурный статус, на свою роль.
www.kontrudar.com/vistupl…nie-very