Минуло 33 года со дня кровавых событий 20 января 1990 года в Баку, ставших символом борьбы за свободу и независимость Азербайджана.
Ввод в Баку 20 января 1990 года частей советской армии для подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против агрессивных действий Армении и ее территориальных претензий к Азербайджану, против покровительства ей со стороны руководства бывшего СССР, привел к трагедии.
В памяти азербайджанского народа эти трагические события получили название "Чёрный январь".