Подмосковье на 2-м месте по количеству производителей экологически чистых продуктов в России
Модные тенденции на употребление органической пищи сыграли свою роль в росте спроса на такие продукты. В Подмосковье пока что 8 эко-производств. Они изготавливают мясную и молочную продукцию, чайные напитки, кофе, яйца, специальный корм для животных и другие товары.
На днях в Минсельхозе решили привлечь новых эко-производителей, да и уже имеющихся поддержать, каждому натрусив немножко деревянных. О каких именно суммах господдержки идёт речь пока неизвестно. Но такое производство намного дороже того, по которому работает большинство, а значит, дотации должны быть солидными.
По закону от 01.01.2020 «органической» может считаться то, что выращено без применения пестицидов, гербицидов, минеральных удобрений, гормонов, агрохимикатов, хранится и транспортируется отдельно от обычных неорганических продуктов. Ну, и нужно соблюдать требования к хранению, маркировке и продаже.