В каждом созыве Госдумы есть штатные клоуны, которые несут всякую дичь, выдвигают самые шизоидные законодательные инициативы, борются с тлетворным влиянием Запада, прямо или косвенно цитируют план Даллеса, требуют если не отключить интернет, то запретить видеоигры, добрачную половую связь, штрафовать за атеизм ну и т.д. и т.п. В общем, выполняют полезную социальную нагрузку – на его фоне общая, достаточно заурядная госдумовская масса кажется здравой и вполне респектабельной.
Вот таким диким шизоидом на поводке у респектабельной парламентской массы в этом созыве ГД выступает депутат Хамзаев. Собственно, ради этого его туда и взяли, эдакий «Лев против» умудрился практически отрезать себя от московского общепита – в половине столичных ресторанах на рецепции висел его портрет с инструкцией «не пускать не под каким предлогом». Ну и Хамзаев себя оправдал, 8-й созыв и полугода еще не отзаседал, а Бийсултан Султанбиевич уже напредлагал, как три Мизулиных, в основном всякое по ограничению продажи алкоголя, только что на площадях палками алкашей бить не предложил, но еще впереди 4,5 года работы – успеет.
Впрочем, как это часто бывает депутат со столь непримиримой позицией по какой-нибудь теме, оказывается с проблемами. Вот господин Хамзаев выложил у себя на странице в Инстаграм видео, где он упражняется в стрельбе из боевого арбалета, все бы ничего, но стреляет по направлению к проезжей части, в Подмосковье, не у себя в Дагестане, спешу заметить. В общем, старая тема – кавказцы и оружие, к алкоголю нетерпим, а вот пострелять в жилмассиве – святое дело. Хамзаев видео уже стер, поскольку бдительные граждане обнаружили там порядочно нарушений, но эпизод мы запомнили.