Повод для гордости — в Подмосковье отлично прижилась культура разделения отходов. Мусор разделяют более 90% жителей многоквартирных домов.
И это действительно очень круто. Вот только, что дальше, после того, как мусор рассортирован? В большинстве своем пока что он идет не на мусороперерабатывающие заводы (ибо в России их единицы). То есть, люди мусор этот сортируют, а после, его все равно складывают вместе.
Тем не менее, обещают, что до 2030 года в стране появятся еще 25 мусороперерабатывающих заводов, которые будут получать из мусора энергию и деньги. А там, глядишь, их запустят еще больше, ибо вопрос экологии сегодня актуален как никогда раньше. Ну, а до тех пор, усилия людей по сортировке будут «работать вхолостую» и это мировая практика - сначала нужно приучить людей к раздельному сбору и создать объемы рассортированного мусора, а только потом делать специальные заводы. Впрочем, заводы построить все равно легче, чем привить людям культуру сортировки мусора, так что, такая последовательность абсолютно не лишена смысла.
В Подмосковье прижилась культура разделения отходов. Об этом министр ЖКХ региона Антон Велиховский заявил в среду, 8 декабря, во время ежегодного форума «Управдом» в Ленинском городском округе.