Стоило календарной зиме совпасть с климатической, выпасть снегу и сразу вспомнилась ежегодная проблема – техники не хватает, автомобили заносит в кювет, а по тротуарам разве что на тракторе можно ездить.
Как всегда много жалоб от пешеходов – тех, кто спешит на работу или, к примеру, молодых мам – коляски и санки по таким сугробам ни в какую не хотят ездить по «заботливо» оставленному коммунальщиками декабрьскому снегу.
Градус возмущения местные власти пытаются снять комментариями в соцсетях по схеме – дайте точный адрес и ждите ответа на вашу проблему. Как, к примеру, в мкрн. 1 мая в Балашихе. Вот только на деле за сутки так ничего и не изменилось.
Зато в соцсетях администрация Балашихи отчиталась – самый сильный снегопад за последние 72 года накрыл го. Снежный покров 30 см. И всё это убирали 14 крупногабаритных машин и 28 единиц спецтехники, а ещё во дворах отважно боролись с непогодой 918 дворников и 53 единицы малой техники. Видимо сражение со снегом проигрываем.
Популярны в этом году и традиционные фотоотчёты. К примеру, в Воскресенске по ул. Кагана, 28 местные жители обрадовались целому трактору и 5 дворникам с лопатой. Но после фотосессии все они куда-то быстро испарились.
Уже даже появились мемчики на этот счёт. Paramount представляет ежегодные свалки снега посреди улицы. А люди сбрасывают с ностальгией прошлогодние фотографии спецтехники для сотен тех, кто в этом году её так и не увидел.
Похоже, новый регламент по уборке снега губернатору МО Андрею Воробьеву придётся своим мэрам в более доступной форме преподнести. Например, можно наглядно вывести глав муниципалитетов на улицы и предложить пешком ходить на работу по неубранным тротуарам. Неплохо бы и лопату в руки дать, чтоб рационализировали свой подход к уборке снежных завалов.