Зеленоградский завод «Микрон» займется производством чипов для отечественных сим-карт
Их массовый выпуск может начаться в 2024 году. Симки необходимы для внедрения на сетях связи отечественной криптографии. Это поможет исключить риски остановки оказания услуг связи и зависимости от иностранных технологий.
Годовая потребность российских операторов в сим-картах составляет 70–100 млн штук. До 2022 года они закупали симки у крупных мировых вендоров, в том числе и в Европе. А после введения санкций стали использовать карты из Китая, которые в несколько раз дороже европейских.
Напомним, ГК «Микрон» – крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России.
📱 Больше интересных новостей