Обложка канала

Пока Мадонна Спит [PMS]

983 @pms13

Интернет-версия популярной программы петербургского Радио РОКС "Пока Мадонна спит". Ведущие методично отслушивают тонны интересной музыки и рассказывают вам только о самом интересном из услышанного

Пока Мадонна Спит [PMS]

4 года назад
Открыть в
Недавние кумиры юношества Pixies записали новый, восьмой альбом “Doggerel”. Теперь в их дискографии паритет: 4 классических альбома до распада классического же состава 87-91 годов и 4 - после воссоединения, когда Ким Дил заменила не менее сексапильная, но более молодая басистка-вокалистка Паз Лешантин. Я, как и все мы (включая Курта) - большой фанат первых четырех пластинок Pixies. “Surfer Rosa”, “Doolittle”, “Bossanova” и “Trompe Le Monde” заслушаны до дыр и каждая из них получает твердую пятерку (*****) по 5-балльной шкале. ⁃ А что с новоделами? ⁃ Попробую оценить. “Indie Cindy” (2014) - довольно крепкий и бодрый реюнион-альбом, спродюсированный Гиллом Нортоном, работавшим с Pixies c 88 по 91 год. Но, несмотря на «своего» продюсера, альбому чего то не хватает. Может быть целостности, ведь “Indie Cindy” - это компиляция 3-х EP, вышедших в период с 2012 по 2014 г. Оценю реюнион-диск на троечку (***). “Head Carrier” (2016) - невнятный, нудный, с неуместными воплями и минимумом запоминающихся мелодий. Слушается тяжело. Двойка (**). “Beneath the Eyrie” (2019) - гораздо интереснее предшественника, но, по-прежнему, по мнению поклонников, это «беспредметная смесь риффов и мелодий, которые не сильно падают по качеству и не приближаются к прошлым высотам» Еще одна тройка (***). Честно говоря, новый альбом “Doggerel” я долго не решался включить: находились другие новые, более «важные» и интересные записи. ⁃ И это о Pixies? ⁃ Да уж. Однако, когда я в первый раз прослушал “Doggerel”, что то сильно «зацепило» меня. Такого чувства не было отпредыдущих трех альбомов. На 5-е прослушивание я понял: в новой работе Pixies наконец-то сбросили с плеч груз наследия важных кумиров и заиграли беззаботно, задорно, рассыпая кучу запоминающихся фишек и хуков по мелодиям и текстам. “Doggerel” - первый альбом Pixies после реюниона, который хочется послушать как в детстве, несколько раз подряд. И хотя до классики еще далеко, будем надеяться, что старики во главе с Френком Блеком Френсисом смогут достичь прежнего великолепия. «Doggerel” - 3,5 (***1/2) https://youtu.be/a_nLazW9XX0