Обложка канала

Пока Мадонна Спит [PMS]

983 @pms13

Интернет-версия популярной программы петербургского Радио РОКС "Пока Мадонна спит". Ведущие методично отслушивают тонны интересной музыки и рассказывают вам только о самом интересном из услышанного

Пока Мадонна Спит [PMS]

4 года назад
Открыть в
Red Snapper - одна из тех немногих групп, которая в 90-е придумала совершенно новый музыкальный стиль. Они играют свою смесь из эйсид-джаза и трип-хопа так, будто в их руках не контрабас, саксофон и барабаны, а семплеры. Они первыми в начале 90-х придумали играть, свою, в общем то танцевально-джазовую музыку без помощи грув-бокса. Пройдя пик популярности к началу 2000, Али Френд, Дэвид Айерс, Ричард Тейр и их приглашенные саксофонисты разбежались на время по сольным проектам, чтобы в 2007 году снова собраться и с новыми силами переосмыслить свой же авторский стиль и развить его дальше. В 10-е интерес к экспериментальному «электронному» джазу значительно вырос. Стали появляться коллективы, не скрывающие своего восхищения наследием Red Snapper: канадцы BADBADNOTGOOD играют инструментальный джаз, периодически приглашая именитых рэпперов, типа Снупп Дога; а манчестерцы Go Go Penguin играют свой «акустический джаз», так же используя контрабас, но в роли ведущего инструмента у них выступает фортепиано (а не саксофон), отчего их музыка более близка к традиционному джазу. Кстати, Red Snapper были одними из пионеров концертного концепта, когда живые выступления ставятся во главу угла, а пластинки записываются все реже. Их новый альбом “Everybody is Somebody” мы ждали целых 8 лет. И ждали не зря - новая музыка Red Snapper звучит здесь очень свежо и как никогда актуально. Впрочем сами музыканты утверждают, что это их возвращение к корням и новый альбом, это прямое продолжение их шедеврального дебютника "Prince Blimey". На "Everybody Is Somebody" немало приглашенных вокалистов, что весьма необычно для Red Snapper. Я не буду описывать словами их музыку с нового альбома. Просто включите его и закройте глаза. К сожалению, я так и не разобрался, что за девушка у играет на гитаре в концертном клипе “Tarzan” и куда делся основатель Дэвид Айерс: вроде бы никуда он официально не уходил из группы. Но трек угарный😻 https://youtu.be/35yX8sQomLE