Интернет-версия популярной программы петербургского Радио РОКС "Пока Мадонна спит". Ведущие методично отслушивают тонны интересной музыки и рассказывают вам только о самом интересном из услышанного
К концу 70-х и началу 80-х в Югославию добрался панк-рок. Однако качество записи, не блещущие оригинальностью, хоть и культовые ныне группы югославской “классической” панк сцены – радость для слуха лишь самым преданным поклонникам жанра в момент его становления. Лучше послушать The Clash, MC5, The Stooges, The Damned, Misfits и других в оригинале.
Однако, как пел Константин Евгенич, “но только я покинул глубины подсознания, новая волна меня накрыла с головой”. Музыкальные вести из островного государства быстро пробираются на территорию СФРЮ уже вместе со смесью панка, пост-панка, ска, регги и всякого в ступе. Появляются различные интересные команды, долго тоже, наверное, на них не будем концентрировать внимание.
Например, белградские Šarlo Akrobata. Группа просуществовала всего лишь год (1980-1981), однако успела войти в историю югославской музыки, как один из самых влиятельных коллективов новой волны. И даже успела выступить на фестивале в Загребе в 1981 году на одной сцене с британцами Gang of Four. Да, немного Madness.