Интернет-версия популярной программы петербургского Радио РОКС "Пока Мадонна спит". Ведущие методично отслушивают тонны интересной музыки и рассказывают вам только о самом интересном из услышанного
Чего бы никогда не узнал, если бы не стал рыться в истории музыки YU. В Королевстве существовала лишь одна фабрика по производству граммофонных пластинок, находилась она в Загребе, существовала с 1927 по 1938 год, носила название ̶"̶М̶е̶л̶о̶д̶и̶я̶"̶ “Edison Bell Penkala”. В 1929 году выпустила 400’000 пластинок, что соответствовало количеству непосредственно самих ̶C̶D̶-̶п̶р̶о̶и̶г̶р̶ы̶в̶а̶т̶е̶л̶е̶й̶ граммофонов в Королевстве. Кажется это немалым количеством для 1929 года.
Начиная с 1940-го года, “поп-музыка” затихает на некоторое время по более чем веским причинам. В 1945 году, вплоть до 1963, государство начинает именоваться “Федеративная Народная Республика Югославия” (после 1963 года добавляется приписка “Социалистическая”, которая просуществует до 1992 года).
В послевоенное время музыка начинает потихоньку возрождаться. И именно на этом историческом отрезке начинают появляться очень интересные, и “ценные” в музыкальной современной составляющей персонажи. Не будем распыляться, возьмём, как пример вышесказанному, хорватского композитора и исполнителя песен Иво Робича (Ivo Robić, 1923-2000 гг.).
Будучи популярным певцом на родине, в 1955 году он привлёк внимание одного баварца, который пригласил Иво петь в своём ночном клубе в Германии. И дальше 7 лет он трубил в тех землях, набирая популярность своими песнями и в соседних державах. В 1958 году известная звукозаписывающая компания “Polydor” предложила Иво пробную запись. Из этой записи родился “хит” под названием “Morgen”. И тут же песня вошла в различные “чарты”, забравшись аж на 29-е место в британских.
В приятелях у Иво был немецкий композитор Берт Кэмпферт (Bert Kämpfert). Последний написал, как официально значится, музыку к “Strangers in the Night”, одной из самых известных песен Фрэнсиса Альбертовича Синатры. Так вот, Иво, в частных беседах, клялся, что музыку сочинил именно он, а не Берт, подарив песню Синатре, а музыку Кэмпферту. Но что-то, после рождения шедевра, с авторскими правами у Иво явно пошло не так. Ivo Robić - Stranci u noći: