Ленин и последний гриб.
На HBO стартовал сериал "Одни из нас"* — по одноимённой игре о постапокалиптической Америке. Причина апокалипсиса тривиальна — мутировавший грибок превращает людей в грибо-зомби-мутантов.
Начинается сериал примерно также как телесюжет Сергея Курёхина о мутации Ленина в гриб с аналитической подводкой трёх ученых о том, почему грибы смогут завоевать людей.
Напрашивается дальнейшее рассуждение, что гриб — метафора для (само)интоксикации людей собственной желчью, информационной чушью, фантазиями, причудами, превращающей их в монстров.
Реальность страшней — грибомутанты опознаются на расстоянии. Отравленных же накопившимися к 21 веку информационными ядами и предубеждениями порой не опознать при личном общении.
Сериал "Одни из нас" основан на одноименной игре 2013 года. Игра сразу "зашла" — не только зрители, но и геймеры проникаются сюжетом, в котором опустошённым войнами и эпидемиями миром управляют тоталитарные военизированные квази-государственные структуры (в игре и сериале это МЧС "ФЕДРА" — Федеральное агентство по реагированию на стихийные бедствия).
Предсказуемо аудитории "заходит" максима, что человек человеку — волк. Люди (одни из нас) и без грибов — саморазрушительные жестокие существа, способные ухайдокать и себя, и сатану, сражаясь друг с другом до последнего гриба.
"Одни из нас" — крупнейший проект HBO, бюджет каждого эпизода составляет 10-15 млн$, больше, чем у сверхдорогой "Игры престолов" (главные актеры "Одних", кстати, из "Игры престолов").
Пилот посмотрели более 10 млн.человек (вероятно, эта цифра без невидимой российской аудитории). В съемках принимал участие российский режиссёр Кантемир Балагов. Ему пришлось покинуть проект формально из-за творческих разногласий. Не исключено, что подвели корни Балагова — из страны, готовой по мнению HBO на практике реализовывать антиутопию (?). В 1-ую серию The Last of Us вошло 40% отснятого Балаговым материала.
Одна из движущих сюжет линий — деятельность военизированной группировки бунтарей "Fireflies" (в русском переводе "Цикады"), сражающейся с режимом террористическими методами, позволяет перекинуть мостик к другой премьере — 2-ому сезону шпионского сериала "Медленные лошади"* (премьера на Apple TV+ 02.12.2022).
Это кино попроще и подешевле, но и там присутствуют "Цикады" ("Сicada") — спящие ячейки ФСБ.
Агенты (более отталкивающие, чем Петров и Боширов*) убивают критикующего российскую власть русского олигарха Ходорковского Невского, чтобы умыкнуть все его средства.
Для этого простенького кино феноменальным кажется диалог антагонистов-профессионалов-разведчиков из бывшего КГБ и МИ-5.
Разведчик из КГБ выстраивает сложнейшую комбинацию (с убийствами, взрывами, цепочкой отвлекающих инсценировок...) только для того, чтобы профессионально опозорить британские спецслужбы, на что профессионал из МИ-5 объясняет — все усилия и жертвы напрасны, потому что "мои люди и так сплошное позорище, других я не держу".
Всё, что сериальные русские воспринимают на серьёзных щщах, с верой во что-то эфемерное, заставляет охреневать бывалых циников из МИ-5. Русские реализуют поставленную цель операции, но в итоге все оказываются мертвы.
— А кто побеждает сейчас? — спрашивает русский после реплики о проигрыше СССР в Холодной войне.
— Сложно сказать, — отвечает британец в исполнении Гарри Олдмена и удивляется, что и спустя десятилетия русский рефлексирует о победах и поражениях, — Ты изводишь себя этим столько лет? Немудрено, что ты нажил себе рак.
— Я жив, а он мертв, — хладнокровно подводит итог убийства последнего из "Цикад" другой британец в исполнении Сэра Джонатана Прайса, — Я поставлю чайник, а ты расскажешь, кого я убил.
Для "Медленных лошадей" сэр Мик Джаггер написал и исполнил заглавную песню "Strange Game", слова* которой точно подходят для грибов людей, ввязавшихся в игру, не знающих её смысла и условий.
You got to carry the blame
In this strange game
You're out on a limb
And you're trying to get in
It's a strange game