Не исключено, что Кинопоиск подкручивает рейтинг своему проекту "Монастырь" (выходит на видеосервисе "Кинопоиск"-Яндекс) — сериал поднимается в топе-2022 по рейтингу и просмотрам.
Но и отзыв прокатного удостоверения у "Монастыря" из-за "оскорбления чувств верующих" подогрел интерес.
Наверняка выросло число желающих посмотреть на грудь Ивлеевой и монастырские порядки, отчего Минкульт вызверился на работе, не нуждающейся в прокатном удостоверении*.
Зрители стали вспоминать про обучающегося в США Молочникова, намекая, что не смотрят Дудя-иноагента*.
Действия Минкульта и экспертизу РПЦ можно посчитать частью промоушн Кинопоиска, но нет. Это многовековые российские грабли "не пущай".
Из-за них наше кино зависит от стоп-листов. Зрители не дождутся премьеры "Empire V" (Пелевин) с Oxxxymiron'ом-иноагентом. Возможно, в стопе фильм "Мы" по роману Замятина.
В федеральную сетку ТВ не ставят работы с участием, например, Хаматовой (признана в Латвии актрисой года) или Пугачевой.