Открытые переговоры для Кремля неприемлемы ровно по той причине, что на них все всё увидят.
Станет очевидно, что основания для территориальных притязаний – зыбкие, а само присоединение иллюзорно (референдумы – полная гойда, ресурсов преодолеть разруху – нет и не будет, ошмётки территорий "не приживаются" к телу страны и не волнуют её коренное население, "мерцающая западная госграница" и т.п.).
Но ладно, то просто стыдобушка, кринж глаз не выест.
А вот что Кремлю совсем страшно: что население поймёт, что наша текущая переговорная позиция – слабая. Не "на равных", не "с позиции силы", не "им это надо больше, чем нам", а всё ровно наоборот.
Не собирались же деды из Совбеза все эти "новые территории" нахапывать и мучительно их удерживать. Они хотели "как в Панаме" – зайти, сменить власть и выйти победителями под звук отвала челюстей всего цивилизованного мира. Поэтому и на мобилизацию не рассчитывали, и на истощение боезапаса не закладывались (привет, Иран), и зимний шмот на мобиков не шили (привет, Пхеньян), и "турникетов" не заготавливали, и дров для блиндажей – тоже.
Мы сейчас несём тяготы, на которые не рассчитаны. Любимый пример драматурга Кургиняна – "на письменный стол нельзя поставить танк". Танк поставили, столу очень плохо, идей по укреплению стола нет, энтуZиасты делают только хуже. Как результат, Путину хотя бы временное прекращение СВО сильно нужнее, чем окрепшему от побед Зеленскому.
Если публично идти договариваться, всё это выплывет на свет Божий, и с лояльностью Z-публики (в т.ч. вооружённой, и не только "за ленточкой") Кремлю придётся попрощаться на 3 месяца раньше, чем можно бы по результатам закрытых переговоров.
Да и в целом дальше пыжиться "все по плану, цели достигнуты, слышработать, OBEY" внутри страны больше не получится. Vae victis и всё такое, от легитимности хрен останется.