В Китае худший обвал фондовых индексов с 2008 года.
Hang Seng теряет более 6.5%. Иностранцы продают акций китайских компаний сразу после подведения итогов съезда КПК. Си Цзиньпин не просто переизбран генсеком, но и создал полностью Си-центричное Политбюро.
Некоторые характерные поправки в устав КПК. Си Цзиньпин признан «ядром партии», а его идеи объявлены «марксизмом XXI века» и «квинтэссенцией китайской культуры и китайского духа».
В связи с этим, инвесторы ждут большего количества волюнтаристских решений в экономике, вроде регуляторного убийства ed-tech или заравнивания Alibaba(акции которой сегодня упали до исторических минимумов, кстати хорошие цены, чтобы их купить).
Сегодня же опубликовали данные за 3 квартал — внутренний спрос остается слабым, рост ВВП поддерживает экспорт и госфинансирование инфраструктуры. На этом фоне продолжилось снижение юаня к доллару.
Так же логично ждать продолжения финансового(но не экономического) размежевание с Западом. Китай продолжит продавать казначейские облигации США, усиливая неликвидность рынка.