Появляется всё больше сообщений о том, что Google Global Cache в России начал выключать сам Google, и это вызывает тревогу.
GGC - это серверы, которые Google бесплатно устанавливает практически всем операторам, и с которых раздаётся основной трафик YouTube.
На практике, отключение GGC означает, что YouTube в России будет практически невозможно смотреть.
Эти серверы отдают примерно в 4 раза больше трафика, чем принимают, и при их отключении, трафик польётся через и без того забитые зарубежные аплинки.
Кто пользовался YouTube 10 лет назад - вспомнит, как медленно он работал, пока программу GGC не развернули для российских операторов.
У этого не может быть объяснимых оснований. Окей, Google платит операторам за содержание серверов - там какие-то копейки.
Ну напишите операторам: сорян, больше не можем, кто хочет оставить так - велкам.
Готов поспорить, что все оставят: экономия YT-трафика в 4 раза и конкурентное преимущество - это более чем достаточный стимул.
Умная Демократия Байдена наносит очередной сокрушительный…