‼️ РОССИЯ – РЕЙТИНГ – МУСОР
Это, конечно, полная жесть… Особенно учитывая, что Fitch исторически был самым позитивным в отношении России среди трёх рейтинговых агентств. Fitch снизил рейтинг РФ сразу на 6 (!!!) ступеней – с BBB (инвестиционный уровень) до B (мусор). Для понимания – это рейтинг Ливии, Монголии, Нигерии, и чуть ниже, чем рейтинг Папуа-Новая Гвинея (B+).
Такого низкого рейтинга у России не было с момента дефолта в 1998г (с возвращением в 90-е!) И это однозначный сигнал инвесторам - ГОТОВЬТЕСЬ К ДЕФОЛТУ (мы считаем, что дефолт по суверенным евробондам неизбежен, и на месте Fitch сразу бы даунгрейдили Россию до "C").
Fitch отмечает, что «реакция президента Путина на приведение ядерных сил в состояние повышенной боевой готовности, по-видимому, уменьшает вероятность того, что он изменит курс в отношении Украины до такой степени, которая необходима для отмены быстро ужесточающихся санкций».
Fitch ожидает дальнейшего ужесточения санкций в отношении российских банков. По мнению Fitch «объявленные…