УЖАС ПЕРЕД БУДУЩИМ (очень точные наблюдения В. Тимакова)
"Бросается в глаза разное отношение к вакцинации у народов разных культур. В восточной Азии идут на укол "строем и с песнями", никаких возражений. Ну, китайцы и японцы ладно, у них дисциплина в крови. Сказано: нужно колоться - значит, нужно. Но и в арабских странах Залива, с их патриархальной медлительностью, иммунизировалось уже почти 100 % населения.
В Европе и Америке уже не то, часть людей настроена скептически и протестует. А в России, на Украине и подавно - массовое опасение, чуть ли не срыв прививочной кампании.
Кто-то усматривает здесь религиозные, прямо-таки догматические причины. Думаю, дело не в этом. Играй религиозное сознание в России решающую роль, давно бы аборты были запрещены. Да и прямого противоречия между вакцинацией и Православием не просматривается. Святой Лука Войно-Ясенецкий ещё сто лет назад за прививки выступал.
Зато есть иное объяснение резкого различия между цивилизациями. И народы Дальнего Востока, и народы Ближнего Востока…