По последним данным бюджетные доходы регионов к 1 октября составили 14,2 трлн рублей, что на 19,4% превосходит сумму, поступившую в консолидированные региональные бюджеты за тот же период в прошлом году. Впрочем, если ориентироваться еще и на официальный уровень инфляции в 13,7%, то регионы не очень сильно увеличили свои доходы. Если не учитывать безвозмездные поступления из федерального центра, то доходы регионов равнялись 11,3 трлн рублей, так что годовая динамика собственных доходов была равна 19,8%. При этом 5 регионов не достигли прошлогоднего уровня общих доходов, и 4 региона не смогли перейти через порог по собственным доходам.
Субъекты, не справившиеся с достижением даже номинального прошлогоднего уровня собственных доходов, – это металлургические регионы, которые в прошлом году, напротив, отличались наибольшим ростом доходов. В этом году однозначно снизились собственные доходы Челябинской (на 3%), Курской (на 7,3%), а особенно - Белгородской (на 12%) и Липецкой (на 14,5%) областей.https://t.me/regpol/2224
📍В этом ключе интересны сразу несколько моментов. Это переход на работу в столице замгубернатора Ольги Родионовой, которая занималась финансовой политикой региона. Второй момент - кредитование.
Вместо субсидий или иных форм поддержки от региональных властей, администрация города Курска разместила тендеры на коммерческие кредиты на 450 млн рублей (под 10,6% годовых на 730 дней) и 130 млн рублей (по ставке 10,8 на 1095 дней). Коммерческие кредиты с такими ставками - жест отчаяния и не профессионализма, а также отсутствия гармоничной работы областной администрацией. Напомню, что есть и государственные кредиты, и их выдают под 2-3%. Кстати, год назад Роман Старовойт с гордостью рассказывал, что при нем региональный бюджет полностью избавился от долгов по коммерческим кредитам. Получается, регион избавился, а областной центр продолжает их набирать? 🤷♀️