🍃Почти незаметно прошла новость, что куряне выбрали три объекта общественных пространств для благоустройства в 2023 году. Это сквер на Станционной, возле памятника Рокоссовского и парк Героев Гражданской войны, называемый в народе Бородино.
💡Классика жанра, заявить, что 45 тысяч курян выбрали именно те проекты, которые и были запланированы ещё 3 года назад. Но это мелочи, важнее другое.
🤹♂️Перед предыдущими выборами в облдуму Игорь Дериглазов поставил хорошую деревянную площадку перед недофонтаном на пл. Рокоссовского. Она до сих пор жива, крепко стоит в песке и радует детей младшего школьного возраста. Для совсем малышей рядом в скверах на Харьковской и Белгородской предусмотрены площадки, подходящие им по возрасту. Если посмотреть на рисунок благоустройства, который предлагает администрация Курска, работающая тесно с Центром "какбы" компетенции, то можно увидеть пластиковый дешёвый детский уголок с убогой трубой, которая станет грязной через день, а мыть, как всё понимают, её никто не станет годами. Только дети попами. А сегодняшнюю площадку куда? На дачу очередному чиновнику?
⛲Теперь фонтан. Учитывая обилие голубей и автостоянку рядом, плоский фонтан станет местом мытья машин и птиц. Именно в этой точке собираются люди перед крупными мероприятиями во Дворце молодёжи, здесь ставят ярмарочные палатки на народных гуляниях, а в следующем году здесь будет самый брызгающий, неудобный и неподходящий фонтан. Впрочем, он достаточно дорогой, чтобы при желании через него можно было отмыть бюджетные деньги. Такой же планируют и на остальных объектах благоустройства. Разнообразие? - нет, не слышали.
🕶️Если прибавить к этому абсолютную нормальную плитку и лавочки, то нужно признать - благоустройство, каким его видят Старовойт и команда, этому скверу не нужно. Единственное, что стоит сделать - это сменить фонари.
😡Ещё более некорректная ситуация с парком Героев Гражданской войны. Помимо почти такого же удобного для закупок фонтана, там планируют разместить большую деревянную детскую площадку, схожую с той, что уберут на Рокоссовского. Разместят трибуну для оркестра и площадку под летнее кафе. Не в силах отремонтировать нынешний туалет, обещают поставить новый, который наверняка, как на Театральной и Ермошкино, годами будет закрыт. Если взять во внимание готовящуюся там зону газона и лекций, можно предположить, что активные развлечения станут в парке обычным делом. И всё это можно было приветствовать, если бы была проведена эксгумация. Напомню, там захоронены 29 партизан и партработников, расстреляных деникинцами. И тут получаются пляски и игрища на костях. Не думаю, что такие развлечения смутят кого-то в администрации, но навряд ли куряне воспримут их благосклонно. Кстати, детскую площадку планируют ставить практически на могилы. Ещё в плане благоустройства не замечаю и Вечного огня, который пока ещё горит у памятника. Во время Великой Отечественной войны именно здесь располагалось немецкое кладбище. ⚰️