#vgl_ретровторник
К Nintendo, Марио и иже с ним можно относиться по-разному, но думается что одна конкретная игра, Super Mario Bros., вспоминается многими с большой теплотой.
Ну а про ее роль в развитии видеоигр в современном виде и говорить нечего - это та игра, без которой историю видеоигр представить просто невозможно.
В 2025 году игре стукнет, страшно подумать, 40 лет, а последнее ее переиздание на физическом носителе (если не считать мини-консоли NES mini со вшитыми играми) датируется 2004-м годом - именно тогда она вышла для GBA в рамках серии NES Classics.
Как вы называли в детстве гумб(первых врагов, которых Марио встречал в игре)? Я вот "колобочками" 😀