После выхода Devil May Cry 4 компания CAPCOM осталась недовольна уровнем продаж игры и решилась на перезапуск легендарной серии слэшеров: готику заменили на урбанизм, сложную японскую боевку "огодофварили" для западной аудитории, а сюжет и основных персонажей, хоть и оставшихся в общих чертах теми же, больше вплели в современность, не забыв про теории заговора (в здешнем лоре миром управляют демоны, они же отвечают за новости в наших телевизорах, за "зомбирующие" энергетики и т.п.).
Результат - продажи перезапуска DmC: Devil May Cry оказались еще ниже предшественника, отзывы - смешанными, а тру-фанаты серии до сих пор не оправились от оплеухи в виде замены пепельноволосого красавчика Данте на подростка-брюнета-"наркомана" (как его называли в фанатских сообществах).
Больше экспериментировать САРСОМ не решились, и выпустили Devil May Cry 5, прямое продолжение основной серии.
Лично мне перезапуск понравился. Скуку вызывали разве что слишком серьезные катсцены, они игре не идут.
А как вы относитесь к DmC?