#vgl_железныйпонедельник
Удивительно, но геймпад от Nintendo Gamecube живет (и официально производится) уже 4 консольных поколения!
Начав свою историю, как основное устройство ввода для консоли "Геймкьюб", этот пад активно поддерживался Wii, причем не только для обратной совместимости с "кубом", но и для довольно внушительного количества Wii-игр (в которых моушен-управление было опциональным).
Казалось бы, с выходом Wii U "куб" на аппаратном уровне перестал поддерживаться, но... Nintendo выпускает очередную часть своего непонятого мною хита Super Smash Bros., а с ней и адаптер для контроллеров Gamecube, с помощью которых можно играть в эту игру. А потом и для Nintendo Switch проделывает ровно то же самое.
Таким образом, этот геймпад официально поддерживается уже на протяжении 20 лет!
К слову, это один из моих любимейших падов всех времен.
На фото - новодельный геймпад эпохи Switch. Держу дома таких аж три штуки для игры в Mario Party.
А какие долгоиграющие геймпады/аксессуары можете вспомнить вы?