Когда мы говорим "Пошаговая тактика от Nintendo" то обычно подразумеваем Fire Emblem, совершенно забывая другую легендарную серию игр, которая проложила путь японским тактикам от N на западе - Advance Wars. К слову, Advance Wars она стала на Game Boy Advance, а до этого в серии, следуя давней традициии Нинтендо называть игры в честь платформ, выходили выпуски Famicom Wars и Game Boy Wars, которые не выпускались за пределами Японии - японцы считали нас, гайдзинов, недостаточно СООБРАЗИТЕЛЬНЫМИ для подобных игр.
И, удивительно, но слово Advance так привязалось к серии, что его решили сохранить и для DS-выпусков. Опять же, со своеобразной отсылкой: DS = Dual Strike. Таким образом, игра Advance Wars Dual Strike содержит отсылки сразу к двум портативкам Nintendo. Вот такие вот чудеса нейминга!
Увы, серия пока что так официально и не воскресла - обещанный ремейк двух частей с GBA, анонсированный, кажется, еще в 2021 году, был в прошлом году отложен на неопределенный срок.
А вы любите подобные тактические игры?