Номинация «Разочарование года»
Победитель: Ghostwire Tokyo
Претенденты: Pokemon Legends Arceus
Ну что ж, начнем подводить итоги непосредственно 2022 года!
Очень сложная для меня номинация, т.к. я заведомо старался не покупать то, что мне не понравится.
Я очень ждал Ghostwire Tokyo - всё-таки это игра от Tango Gameworks, студии Синдзи Миками - человека, приложившего руку к массе любимых мною игр (Resident Evil, Dino Crisis, Vanquish и др.). Предыдущие игры студии, дилогия The Evil Within, были довольно смелыми авторскими хоррорами (особенно первая часть), поэтому у меня были определенные ожидания.
Выход игры совпал с началом тряски курса валют и проблем с поставками игр в нашу страну, поэтому в итоге я еще и купил ее за оверпрайс.
На выходе же мы получили довольно пресную open world игру в стиле «Колдуем от первого лица» с таким же пресным сюжетом, где из плюсов можно выделить разве что очень хороший дизайн современной Японии и трепетное отношение к японскому фольклору
Даешь The Evil Within 3, Синдзи!