Номинация «Игра, которая сначала не понравилась, но потом всё изменилось»
Победитель: Hollow Knight
Претенденты: The Last of Us, Bioshock, Horizon Zero Dawn, Guacamelee
Таких игр у меня весьма много. Список тут точно не полный, выбраны просто довольно яркие примеры, и не каждая в итоге заслужила прямо уж моего восхищения (но одобрения точно).
Но вот в случае с Hollow Knight полученный спектр эмоций был максимально широким: от «какая-то фигня» до «это гениально» и трех прохождений.
Почему не зашло сразу? Думаю, из-за общей недружелюбности игры и отсутствия нужного настроя: игра не самая простая, тут даже чтобы видеть себя на карте, нужно купить и носить на себе соответствующий амулет. Карту тоже надо сначала найти и купить. А еще эти воскресающие враги… В общем, поиграл и выключил. Но через год-два я проникся всем: сложностью, визуальным стилем, отточенным геймплеем и потрясающим нарративом. Hollow Knight точно входит в десятку моих самых любимых игр и я очень рад, что дал ей второй шанс в своё время.