Колониальные империи позапрошлого и начала прошлого века - британцы и французы, а также немцы, голландцы, португальцы, испанцы и итальянцы в Африке, Азии и Океании. Киплинг и Ливингстон, вице-короли и набобы, а также индийские, вьетнамские, бирманские, аф
Попросили тут объяснить ситуацию в Пакистане, где в парламенте вынесли вотум недоверия Имран Хану. Я в геополитических раскладах особенно не разбираюсь (да и тошнит от них в последнее время), попробую рассказать, как всё это выглядит с точки зрения пакистанской внутренней политики.
Кто сверг Имран Хана?
Абсолютное большинство депутатов, выразивших недоверие правительству, принадлежит к двум партиям - Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ) и Пакистанской народной партии (ПНП).
ПМЛ не имеет прямого отношения к той партии, которую когда-то основал "отец Пакистана" Мухаммад Али Джинна. "Новую" Лигу создал в 1988 году Наваз Шариф, сын одного из крупнейших пакистанских бизнесменов. Шариф возглавлял правительство три раза - в 1993 году его по-хорошему попросили уйти военные, в 1999 году генерал Мушарраф устроил военный переворот, сверг Шарифа и выслал его из страны, в 2017 году Верховный суд отрешил его от должности на волне коррупционных скандалов. Но Шариф раз за разом возвращается к власти, явно хочет вернуться и сейчас вернуться из лондонского изгнания - вернулся бы и раньше, но как-то не вполне оправился после коронавируса, до сих пор страдает от проблем с лёгкими и панических атак. К тому же на родине Шариф должен прямо из аэропорта отправиться в тюремную камеру, он приговорён к десятилетнему заключению. Но это дело поправимое, теперь приговор лидеру ПМЛ могут и отменить. На родине интересы Наваза представляет его брат Шахбаз Шариф (лидер оппозиции в парламенте) и дочка Марьям (вице-президент ПМЛ). Козыри ПМЛ - безграничное богатство семьи Шарифов и их клиентов, поддержка избирателей в сельском Панджабе. Основной минус - Шарифов традиционно не жалуют военные. Ну и коррупционных скандалов вокруг ПМЛ столько, что про них даже лень рассказывать.
ПНП основал в 1967 году Зульфикар Али Бхутто, пришедший к власти после проигранной войны с Индией и отделения Бангладеш. Бхутто свергли военные, в 1979 году он был казнён, а его семья оказалась в эмиграции. Дочь Зульфикара Беназир Бхутто в 1990-ые гг. дважды возглавляла пакистанское правительство, была лидером оппозиции режиму Мушаррафа, а в 2007 году её взорвали талибы (или люди Мушаррафа, тут вопрос дискуссионный). Сейчас партию возглавляет сын Беназир Бхутто Билавал Бхутто-Зардари. Партия по пакистанским меркам считается "левой" и "секулярной", основной её электорат - в провинции Синд.
Также против Имран Хана голосовали исламисты из партии "Объединённый совет действия" и ряд мелких политических сил. Видно, что против премьера объединился почти весь пакистанский политический мир, забыв про старые разногласия. Те же Шарифы и Бхутто любят друг друга примерно так же, как Монтекки и Капулетти, но уже ходят слухи, что в новом правительстве Шахбаз Шариф будет премьером, а Билавал Бхутто возглавит МИД.
Возникает вопрос - а как на всё это действо с отстранением Имран Хана смотрят пакистанские военные? Известно ведь, что "у каждого государства есть своя собственная армия и только у пакистанской армии имеется своё собственное государство". Про позицию армии поговорим в следующем выпуске - если до этого самого выпуска в Пакистане не случится военного переворота (но это вряд ли).