📘 Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы [2021] Брукс Фредерик
Эта книга — юбилейное (дополненное и исправленное) издание — стала своего рода библией для разработчиков программного обеспечения во всем мире. Первое издание этой книги было написано Бруксом еще в 1975 году. И с тех пор считается, что каждый руководитель программного проекта должен прочитать этот труд. Прошло много лет, но актуальность написанного не уменьшается, хотя технологии и продвинулись далеко вперед. Ведь проекты продолжают проваливаться из-за недостатка времени, привлечение дополнительных сотрудников на конечных стадиях работы замедляет процесс, а формула минимального времени выполнения продолжает действовать.
📕 The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering, Anniversary Edition [2008] Frederick P. Brooks
Наблюдения Брукса основаны на его опыте работы в IBM, полученном в ходе управления проектом по созданию операционной системы OS/360. Для ускорения разработки им была предпринята неудачная попытка привлечения большего числа работников к проекту, сроки по которому уже были сорваны. Заметив свойство менеджеров повторять такие ошибки, Брукс насмешливо называл свою книгу «библией для программной инженерии»: «все её читали, но никто ей не следует!»
Также Брукс утверждал, что написание компилятора языка Алгол потребует шести месяцев — независимо от количества людей, вовлечённых в проект.
Книга впервые была опубликована в 1975 году, в 1979 году вышла на русском языке. Юбилейное издание 1995 года (на русском языке — 2000 года) содержит дополнительные главы: эссе «Серебряной пули нет», опубликованное в 1986 г. (глава 16), пересмотр сказанного в этом эссе 10 лет спустя (глава 17) и комментарии автора к его книге через 20 лет после её первого издания (главы 18 и 19).