Канал бывшего свадебного фотографа. Рассказываю, как организовать свой фотобизнес, находить и удерживать клиентов, обрабатывать фотографии. Вспоминаю истории из собственной практики.
Засвет или недосвет. Что выбрать?
Часто мы оказываемся перед сложным решением, когда свет не позволяет создать идеальную экспозицию и приходится идти на жертвы.
В любой ситуации я всегда говорю, что кадр лучше недоэкспонировать. Из теней проще вытаскивать детали. Засвеченая фотография восстановлению не подлежит. Если вы выжигаете части тел моделей, то будьте готовы к некрасивым пятнам. В основном засветы расположены ярким фонарем на лбу и по переносице. Спасти в этом случае может гистограмма. Всегда смотрите на нее, видите сильный пересвет, сделайте, на всякий случай, недоэкспонированный кадр. Потом будет из чего выбрать.