Канал бывшего свадебного фотографа. Рассказываю, как организовать свой фотобизнес, находить и удерживать клиентов, обрабатывать фотографии. Вспоминаю истории из собственной практики.
Чем заняться на каникулах? Прокачиваем свои навыки в фото!
Настало лето, период каникул и отпусков. Для многих из вас это будет прекрасная возможность улучшить свои способности в фотографии. Даю ряд советов, чем можно заняться летом!
1. Начните снимать репортаж. Шикарная возможность сохранить воспоминания о поездках и натаскать себя в одном из самых сложных жанров в фотографии.
2. Начните снимать пейзаж. Отправляйтесь на природу. Пробуйте снимать на рассвете и в закатные часы.
3. Начните читать книги о фотографии. Не учебники, а именно книги. Советую найти Вальтера Беньямина "Краткая история фотографии", Ролана Барта "Camera lucida. Комментарий к фотографии", Линси Аддарио "Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамеры", Сьюзен Сонтаг "О фотографии", Валерий Стигнеев и Валентин Михалкович "Поэтика фотографии", вообще все книги Валерия Стигнеева о фотографии.
4. Пересмотрите фильмы о фотографии. И вновь несколько советов: "Дух фотографии BBC", Энни Лейбовиц "Жизнь через объектив", лекции Елены Кулик в музее "Гараж", "Клуб безбашенных", "Соль Земли", "Военный фотограф" и другие.
5. Пройдите онлайн-курсы. Как платные, так и бесплатные. А еще лучше откройте папку, куда вы годами скачивали курсы с торрентов и посмотрите хотя бы два или три.