Канал бывшего свадебного фотографа. Рассказываю, как организовать свой фотобизнес, находить и удерживать клиентов, обрабатывать фотографии. Вспоминаю истории из собственной практики.
Руки на фото. Что с ними делать и как задействовать в композиции
А вы знаете, что наряду с лицом человека, одним из самых выразительных частей тела являются его руки. Они могут украсить портрет, а могут его испортить. Давайте разберемся в деталях.
Даю вам главное правило - если вы сомневаетесь, включать руки в кадр или нет, то лучше не снимайте их. Понятно, что в 99% кадров с людьми будут присутствовать руки, если это не фото на паспорт. Только их можно использовать разными способами. Самое простое отдать всё на откуп модели. Не следить, а потом сокрушаться над плохими результатами. Другое дело, когда вы следите за тем, чтобы они смотрелись элегантно. Если руки располагаются выше талии, то запястье можно слегка согнуть и направить кисть вверх. Если руки ниже талии, то позвольте им свободно висеть. Не забывайте про карманы! Мужчины могут засунуть в них ладони, но лучше оставить большой палец наружу. Кстати, боковая сторона руки выглядит привлекательней раскрытой ладони или её тыльной стороны. Хотите сделать руку стройнее? Попросите модель развернуть её боковой стороной к камере.