Канал бывшего свадебного фотографа. Рассказываю, как организовать свой фотобизнес, находить и удерживать клиентов, обрабатывать фотографии. Вспоминаю истории из собственной практики.
Классный эффект без Photoshop Один из читателей спросил меня - как сделать такую фотографию? Да легко.
Все, что вам понадобится, так это модели, темный фон (вечер или ночь), осадки (но тут можно выкрутиться), вспышка, синхронизаторы, штатив и ассистент, если нужно будет выкручиваться. Итак, размещаем вспышку с синхронизатором на штатив, берем модель и закрываем ею/ими нашу конструкцию. Далее снимаем и смотрим на превьюхе. Если результат не устраивает, двигаем вспышку или меняем параметры.
Очень важные моменты. Не открываем диафрагму, иначе капли будут размыты. Пробуйте от f/5.6 и далее зажимайте до комфортного результата. С выдержкой тоже помните, что выше 1/200 может появится черная полоска снизу, лучше укладывайтесь до этого значения. Можно ли заменить вспышку фонарями? Попробуйте, с концертным светом у меня всегда прокатывало.
Теперь к методу если осадков нет или хочется получить эффект в студии. Для этого вам понадобится стремянка, шланг с напором воды или брызгалка для цветов (для студии) и ассистент. Ставим ассистента сбоку и начинаем водное шоу. Главное не намочить пару и технику, так что будьте аккуратней, либо замотайте вспышку пакетом или пленкой.