Обложка канала

#philtech news

philtech (филантропия+технологии) — это способ строить компании и проекты нового типа по новой модели, цель которых не заработок или перераспределение денег, а работа на благо людей и решение системных проблем в очень разных отраслях: от образования до с

#philtech news

8 лет назад
Открыть в
​​2500 лет назад первые римские дороги обследовал инспектор на колеснице: все выбоины фиксировал и посылал за рабочими (рабами?) ремонтировать. В XXI веке колесницы заменили автомобили, а в целом алгоритм остался прежним 🤦🏻‍♀️ Но все вот-вот изменится благодаря стартапу RoadBotics, предложившему ну очевидное же решение проблемы. Нужно скачать приложение, закрепить смартфон в автомобиле на месте камеры – и мониторить дороги будет специальная программа, а от человека требуется только давить на газ. Или на десятикратный зум, чтобы запечатлеть яму / трещину в деталях. Данные автоматически подгружаются в облачную платформу, обрабатываются с помощью искусственного интеллекта #AI и визуализируются на карте #GIS.

Команда говорит, что по идее любой человек может скачать приложение и вносить вклад в мониторинг дорог. Что-то вроде #citizenscience, только в этом случае citizen – не просто «гражданин», но еще «горожанин».

Но, конечно, у стартапа другая бизнес-модель – b2g. Главные потребители RoadBotics – городские власти. В США технологией пользуются уже в 90 небольших городах 14 штатов. Команда не поленилась посчитать социальный импакт (а куда теперь без него?) – благодаря приложению почти 3 млн человек ездят по более безопасным и просто по нормальным дорогам. Скоро это число увеличится сразу почти на треть: технологию внедряют власти Детройта.

Однако ребята поскромничали, этим импакт не ограничивается. Вот пример: город с чудесным названием Саванна в штате Джорджия. (Казалось бы, откуда в Саванне дороги? 😆) Сейчас город перешел на RoadBotics, а до этого стажерам приходилось «вручную» исследовать дорожную сеть длиною в 1100 км 🚶🏻‍♀️🚶🏼‍♂️🚶🏼‍♂️ На эту работу у них ушло 6000 часов в течение трех лет…

С 2016 года стартап получил $3,6 млн инвестиций, среди них от акселератора Urban-X в ноябре этого года. Кстати, Urban-Х уже выпустил три десятка стартапов в направлении #urbantech. Как-нибудь обязательно расскажем о самых интересных из них. А пока – ждем RoadBotics в России 🤞🏼

#philtech_case #philtech_investing #USA #transportation #urbandesign #GPS #government