Новости российской фармы — от команды «Нанолек» и ведущих экспертов отрасли. Самые яркие события, аналитика, колонки понятным языком — все, что надо знать человеку, который связан с фарминдустрией в России.
17 мая стало известно, что генеральным директором фармкомпании «Нанолек» — лидера по производству педиатрических вакцин назначен Владимир Нестеренко, экс-владелец фармдистрибьютора «Джи Ди Пи». Vademecum поговорил с новым главой компании и узнала, что он думает о современном состоянии отрасли и куда движется компания после ухода сооснователя — Владимира Христенко. Фарма FM собрал главные тезисы.
🔹Нацкалендарь прививок — огромный рынок сбыта, самый массовый в госзаказе. Российских производителей, готовых сделать локализацию зарубежных вакцин, крайне мало: требования жесточайшие. «Нанолек» один из них: уже есть успешный опыт локализации «Пентаксима», на очереди — вакцина от менингококка, которая, предположительно, войдет в календарь в 2025 году, и вакцина от ВПЧ. Нацкалендарь будет развиваться и расти.
🔹Вакцину от ВПЧ могут экспортировать. Совместной разработкой «Нанолек» и «Комбиотеха» в нескольких странах Юго-Восточной Азии и СНГ — и российское предложение будет более конкурентоспособным, чем у мировых производителей.
🔹«Нанолек» хочет стать активным игроком на рынке вакцин для взрослых. Сейчас в компании изучают это направление, сопоставляют свои возможности и запросы здравоохранения.
🔹По сути, при Христенко «Нанолек» уже пришел к устойчивому росту. И он продал свою долю не из-за санкций, переговоры о продаже начал еще в 2021 году, причина — бизнес-логика: компания вышла из инвестиционной фазы и начала устойчиво генерировать прибыль.
🔹Дистрибьюторская деятельность у компании тоже есть, но приоритет — производство вакцин. Работы по расширению портфеля будет много.